Знание иностранного языка отодвигает старость.

Умение говорить более, чем на одном языке может замедлить процессы старения мозга.
Дети, которые говорят на втором или третьем языке могут иметь неожиданные преимущества в более поздней жизни, как было обнаружено в исследовании, проведённом в Тель Авиве.
Знание и умение говорить на многих языках может защитить мозг от эффектов старения.
Доктор Гитит Каве, клинический нейро-психолог из Института Старения Херцег в Телль Авиве, совместно с коллегами, открыл недавно, что пожилые граждане, которые говорят на многих языках показывают лучшие познавательные функции. Результат опубликован в журнале Психология и Старение.
Однако, Каве говорит, что не надо воспринимать это открытие буквально. Это не значит, что найден безошибочный рецепт как избежать ловушек старения мозга. Но использование второго или третьего языка может помочь продлить хорошие годы.
Упражнения для мозга.
Человек, говорящий на многих языках, более близок к сохранению ясного мышления в старости, в следствие эффекта «упражнений» для своего мозга, чем те, кто пользуется одним языком. Языки могут создать новые связи в мозгу, ведущие к эффекту его укрепления.
Исследователь основывалась на наблюдении, предпринятом в 1989 году, за людьми в возрасте 75-95 лет. Каждый был опрошен по поводу количества языков, которые он знал, о родном языке матери и на каком языке он говорит лучше. Учёные сравнивали говоривших на двух, трёх и более языках.
Анализируя результаты, учёные обнаружили, что чем на большем количестве языков говорит человек, тем лучше его познавательный статус. Уровень образования человека так же строго связывался с познавательным статусом, но знание языков соответствовало прогнозу тренировки когнитивной функции в большей степени, чем одно только образование.
Дело в словах, а не степенях.
Хотя наиболее простым объяснением находок было бы отметить связь между более высоким образованием и знанием языков, но это не вся история. Фактически, говорит Каве: «Мы нашли, что большее количество языков больше коррелирует с когнитивным статусом у тех людей, которые вообще не имеют образования».
Доктор Каве, однако, добавляет замечание, которое объясняет статистику: «Работа рассматривала конечные результаты, а не причины».
Используй или потеряешь?
Вопрос для будущего исследования: отражают ли языки начальный потенциал для продолжительных мыслительных тренировок, или изучение иностранных языков и говорение на них действительно делают что-то с мозгом с течением времени.
Поскольку дискуссия о том, учить ли родителям своих малолетних детей второму языку, продолжается, Каве думает, что изучение нового языка несёт только хорошее, даже если оно и не предполагает предотвращение снижения функций мозга в старости.
«По моему профессиональному мнению, изучение иностранных языков, это хорошо. Другие языки хороши для нас в любом возрасте. Они дают гибкость ума и каналы для лучшего понимания другой культуры, так же как и самих себя».
По материалам Университета Тель Авива.

2 комментария:

Испанский комментирует...

Помню, один наш преподаватель в институте заявлял, что у обычных людей клетки мозга начинают отмирать уже после 27 лет. Лишь у "людей науки", которые постоянно учатся чему-то новому мозг продолжает усиленно работать, и клетки начинают умирать позже.

Изучение языка и постоянное "пользование" хотя бы 2мя языками еще как заставляет работать мозг!

tespana комментирует...

Абсолютно согласна! Без тренировок атрофируются и мышцы, и мозг. Общение на другом языке, чтение - ух, как заставляют нас ленивых делать "зарядку для нейронов"! :)