Запоминать слова - ПРОСТО.

Этот способ я нашла в интернете. Автор (и я!) так запоминает испанские слова. Но так можно пополнять словарный запас любого языка! Главное здесь - НЕ СТАРАТЬСЯ, пусть дольше, но надёжнее. Ещё: я так запоминаю слова, которые НАДО использовать: либо слова к изучаемой сейчас теме в учебнике, либо - те, что встретила сейчас в песне, фильме и прочая... Когда вы их просматриваете, и в этот же отрезок времени встречаете в речи-текстах-песнях-в работе - процесс идёт быстрее!
"Это простой метод освоения до 30-50 слов в день без особого напряжения.Этот метод мой. Ни у кого я его не списывал и проверил его на себе — работает. Работает, несмотря на свою простоту.
Возьмите чистый лист бумаги. Перегните его по вертикали пополам. Пишите в два столбца. Слово на испанском - значение на русском. И так до конца листа, примерно тридцать слов. Получилось два столбца, каждый из которых можно спрятать, перегнув лист. Пронумеруйте слова.
Например:
1.Tomar - брать
2. La mesa - стол
............
35.Leer - читать
Затем в любую свободную минуту вы просто читаете слово на испанском и слово на русском. Без напряжения и не стараясь запоминать слова. Просто слово на испанском и слово на русском. Потом поменяйте направление. Читайте слово на русском, затем на испанском.
После трех-четырех прогонов перегните лист и постарайтесь прочитать слово на испанском и сказать соответствующее слово на русском. Если не помните, пропустите, не лезьте за подсказкой. Не напрягайтесь и не беспокойтесь по этому поводу. Проделайте то же самое в обратном направлении. Сначало русское слово читаете, а испанское проговариваете.
Повторите первую часть упражнения.
Когда вы уже почувствуете, что половина слов узнается легко в обе стороны, возьмите следующий чистый лист бумаги. Пройдите быстро весь список в обе стороны. Вычеркните те строчки, на которых вы не запинались в обе стороны.
Сохраните нумерацию. Добавьте новые слова до конца листа. И так изо дня в день. Я практически так делал два года. И сейчас тоже начну с вами делать. Надо осваивать специальные термины.
Вы теперь уже не сможете сказать, что у вас не было времени сделать это простое упражнение. Вам не нужен в течении дня ни стол, ни словарь, а только этот листок бумаги. Я их складывал, вы можете их выбрасывать. Нумерация слов дает вам четкое представление, на каком вы свете. Иногда слова могут возвращаться в список. Значит, не часто применяли и необходимо еще закрепить их.
Знайте только, что ваши глаза и мозг делают все за вас. Ваша задача без напряжения читать, проговаривать и переписывать. Могу гарантировать, что больше половины слов в этом режиме у вас будет оставаться в голове.
Практиковать это упражнение можно независимо от других занятий языком (чтение, диалог, слушание музыки и т.д.). "
Леонид Быков, Аргентина
Полная версия статьи
: www.ahargentina.narod.ru/leccion1.html

Комментариев нет: