Английский национальный характер.

Учите английскую грамматику, зубрите слова? Наверное, в Лондон хотите? :) А правила поведения в пабе знаете? И - почему англичане так много говорят о погоде? А кто такие кены и трейси?

Книга английского антрополога Кейт Фокс. «Наблюдая за англичанами.Скрытые правила поведения.» - чудесный учебник для понимания англичан. Не американцев и не валлийцев-ирландцев-шотландцев. Именно - англичан, английского юмора, английских очередей, английских футбольных хулиганов и английской классовости.

Небольшой отрывок из книги, о семи "смертных грехах" - словах, по которым вас причислят к ... низам социальной лестницы :


"Мама говорит, слово "pardon" ещё хуже, чем "fuck" (из разговора) ... По мнению представителей высшего класса и верхушки среднего класса, это явно простонародное словечко хуже бранного выражения. Некоторые даже называют пригороды, в которых обитают представители низов среднего класса, Пардонией. Есть хороший тест на определение классовой принадлежности: беседуя с англичанином, умышленно скажите что-нибудь очень тихо, так что бы вас не расслышали. Выходец из низов или средней части среднего класса переспросит "Pardon?" - представитель верхушки среднего класса скажет: "Sorry?" ("Прошу прощения?") или "Sorry - what?" ("Простите, что вы сказали?"), а вот человек из высшего общества и рабочий, те оба спросят: "What?" ("Что?") Последний, возможно проглотит звук "t" - "Wha'?", но это будет единственное отличие. Иногда представители верхушки рабочего класса, метящие в средний класс, возможно, употребят слово "pardon", ошибочно полагая, что это звучит "по-светски".


Упс, как говорят герои переводных фильмов. А вот мы с мужем щедро пардоним: направо и налево. Он - француз, для него это слово родное, он и не меняет собственных привычек. А я ... частично повторюшка, а частично помню из школы: "Pardon, what did you say?" Кого ещё так учили, товарищи ? Ведёте бизнес, учите язык для переговоров?... Там ещё целый список подобных подводных камней. К слову об этом примере английской классовости, у них есть и правило непризнания классовости. Разобраться в этом сложно, но знать - абсолютно не помешает. Хотя бы для того, что бы понимать - чего ожидать от англичан в ответ на наши, тщательно вызубренные, школьные знания :)

Книга о серьёзном написана легко и с юмором. Вот бы прочитать такую о нас!...

Комментариев нет: