В этом блоге я хочу помочь..

... тем, кто уже пустился в плавание и начал изучать инстранный язык. Вы уже определились, зачем вам нужен английский или французский, или испанский, ходите, или ходили раньше, на курсы, но уж точно – имеете учебник и словари!
Мне, например, с детства хотелось понимать песни – слышать слова и сразу понимать, а не переводить в уме… Причём, в дополнение к нормальным урокам по грамматике, к заучиванию слов, такая тренировка слуха – великая помощь!
Но, на первых порах, действительно ОЧЕНЬ сложно бывает разобрать – какое же слово пропето?! Не стоит этого смущаться! Вспомните русские песни. Даже на родном языке, подчас невозможно понять – что это было-то? Хотите ободряющих примеров? Вот вам: вспомните песню И. Саруханова про «скрип колеса лужи грязь дорог», или это была «Скрипка-лиса»?
А песню А.Пугачёвой «Старинные часы»? Когда я работала пионервожатой (что это, кто не знает, расскажу в другой раз), так вот одна юная пионерка вместо фразы «Амуры на часах сломали лук и стрелы» написала в песеннике «а муры на часах сломали лук и стрелы». Кошки, значит, шастали вокруг, чего от них ожидать – сломали всё: и лук, и стрелы!
Кроме того: а как они поют-то, все эти звёзды?! У каждого свой стиль, в том числе в произношении-пропевании. И если вы сможете улавливать ИХ ТЕКСТЫ, то уж разговорную речь – и подавно!
Поэтому, я думаю, очень неплохо для начинающих – видеть слова песни! Успехов вам!



Комментариев нет: