Английская грамматика - просто! Временные формы глагола.

Когда-то мне очень помогла статья Татьяны Ваничевой "Как разгрызть гранит науки не остаться без зубов. Учим английскую грамматику". Как-то всё, ранее выученное, встало на свои места! И вам советую: увидите статьи этого автора -читайте, не пожалеете!
А я опубликую по-частям эту статью от 2007 года о грамматике.

"Скажу честно, я считаю, что нет ничего проще английской грамматики. Трудности с грамматикой - чаще всего естественный результат того, что с самого начала не сформировалась точная и однозначная система значений: будь то построение и употребление времён, артикли, страдательный залог или косвенная речь.
Данная статья, прежде всего адресована тем, кому так или иначе приходится самостоятельно разбираться в премудростях английской грамматики.
Не боясь быть упрекнутой в примитивизме, я попытаюсь не научным языком рассказать о грамматике английского языка для простых смертных.


Tenses Forms (Временные формы глаголов)
Я не ставлю своей целью объяснить формы построения времён. Другими словами здесь, Вы не найдёте таблиц построения утвердительных, отрицательных и вопросительных предложений. Для этого достаточно открыть любой грамматический справочник.
Речь пойдёт о понимании того, как пользоваться английскими временами, которые, на первый взгляд, кажутся такими не похожими на русские. Структурно, может быть, и нет. Однако, присмотревшись поближе, Вы без труда найдёте много общего, поймёте, что точно так же выразили бы свою мысль по-русски.
О чём общаются друг с другом англичане, американцы и другие носители английского языка. О четырёх вещах:
- о регулярном;
- о том, что в процессе;
- о результатах;
- и о том, что к сожалению хоть уже и принесло какие-то результаты, но окончания действия пока не видно.
И самое главное - все эти четыре ситуации могут произойти в и настоящем, и в прошлом и в будущем. Попытаемся переложить слова песни на русский способ отношения к жизни:
Simple - "всё просто, без затей" - регулярные, повседневные действия в настоящем, прошлом и будущем:
Present - "обычно завтракаю" - I usually have breakfast;
Past - "когда учился в школе, всегда завтракал в 7 утра" - When I was at school, I always had breakfast at 7 am;
Future - " в отпуске буду спать до 9" - I will sleep until 9 am when I am on holiday. Регулярно? Очень даже!

Continuous - процессы, "всё течёт, изменяется" - какой-нибудь процесс:
Present - "сейчас рассказываю Вам о том, что английский выучить легко"- I am telling you now that English is easy to learn;
Past- "вчера пыталась объяснить это студентам на семинаре с 5 до 7 вчера"- I was trying to explain this to my students since 5 to 7 pm yesterday;
Future - "с 26 по 28 сентября буду делать тоже самое на конференции где-нибудь в Воронеже"- I will be doing the same thing at the conference in Voronezh from 26 to 28 September.

Perfect - "всё готово" - результаты:
Present - "только что получила письмо от своих коллег", "недавно закончила писать статью"- I have just got an e-mail from my colleagues/ I have finished writing this article recently. Когда начала? На самом деле не имеет значения, ведь здесь важен результат. Важно не "когда", а "уже", только что, совсем недавно, и вот, пожалуйста, результат;
Past - "успела сделать что-то одно до того, как случилось что-то другое, или к определённому времени". Давайте что-нибудь из бытового: "успела приготовить ужин до того, как семья вернулась с работы";
Future - "успею сделать что-то одно, до того, как случится что-то другое, или к определённому времени". Из личного: "надеюсь, что закончу эту книгу к концу лета".

Perfect Continuous - "молодцы, отличный результат, но продолжаем работать дальше" - если же результаты получены, а действие или проект не закончены, то варианты будут такими:
Present - "я учу английский уже 3 года" ( для оптимистов скажу, что процесс изучения языка бесконечен, всегда есть следующий этап даже при хороших результатах);
Past - такая вариация в устной речи встречается редко, но ведь мы не только говорим, но и пишем... Пример для размышлений: "Вы простояли в очереди два часа, прежде, чем Вас наконец приняли";
Future-
этот случай- просто раритет, но, наверняка, и на Ваш век придётся когда-нибудь его употребить. А в принципе ситуация не так сложна "Вы простоите в очереди два часа, прежде, чем Вас наконец примут".
Таким образом нам останется только заучить эти сценарии и постепенно научиться ими ловко "жонглировать".

Комментариев нет: