Глагол "must", или: Бедные принцессы.

Песенка принцесс из мультфильма "Мулан-2". Очень славная по содержанию. Может быть, вы слышали её в исполнении "Atomic kittens". "Атомные котята" поют её немного изменив. Лучше начать слушать, понимать и петь с мультфильма. Лексика и обороты простые и часто употребляются.


Текст за кадром:
"It is not always easy to be a princess. Tin-Tin, Su and Mei, the daughters of the Emperor weren't sure they ever be truly happy. "Mulan-2". "Like Other Girls"... Да, нелегка доля принцесс, уж очень много они ДОЛЖНЫ.

Вот с глаголом must - должен и продолжим.

В английском языке смысл "должен" можно выразить несколькими разными глаголами. Среди них must - это как приказ. Это должен и всё!

Must можно сказать себе: "я должен собрать волю в кулак!"
Must - можно сказать тоном фрекен Бок загулявшемуся ребёнку:" ты должен идти домой сейчас же!"
Must говорят солдатам и служащим в приказах!

Поэтому, не стоит злоупотреблять глаголом must. Вас могут неправильно понять - ведь мало кто в этом мире вам чем-то обязан и готов выслушать ваши приказы.

А вот сказать о чём-нибудь вкусном: "You must try it!" или о чём-нибудь интересном: "You must see it!" - абсолютно не возбраняется, так как равнозначно нашему: "Ты обязательно должен попробовать/видеть это!"

Must - не изменяется никогда и не имеет прошедшего времени. Если уж должен, то должен!

Поэтому, гораздо лучше быть как другие девчонки! Никому ничего не должен, по крайней мере, в таких масштабах.

Кстати, принцессы не зря столько эмоций вкладывают в слова pinchy shoes - тесные туфли. Помните, что знатным китаянкам с детства надевали тесные туфли, что бы сделать ножку маленькой и красивой, как лепесток лотоса... красота очень сомнительная - ступня не просто не росла. Она росла и деформировалась. Бррр... да уж, лучше get to be like other girls.

4 комментария:

AndrejKa комментирует...

Жаль, но я знаю только немецкий. Хотя испанский это наверное здорово, очень мелодично и как-то по особенному звучит.

tespana комментирует...

по секрету:... это на английскои песня!;)

Анонимный комментирует...

А разве после модальных глаголов употребляется to????!!!

tespana комментирует...

упсссс... исправила! Спасибо!